Статья
Версия для печати
Обсудить на форуме
Настройка отказоустойчивости дисковой полки IBM QLOGIC DS4200 и Linux RHEL AS 4.


Итак, нам необходимо настроить Linux сервер RHEL AS 4 Update 6 (64bit) базы данных и подключенную к нему дисковую полку IBM QLOGIC DS4200 по оптическому кабелю (Fibre Channel).
Я не буду вдаваться в подробности конфигурирования RAID массива на полке. Для того чтобы сконфигурировать RAID, нужно воспользоваться инструментом Storage Manager, который есть на диске в комплекте с дисковой полкой. Storage Manager работает под ОС Windows.
После конфигурирования RAID диски в массиве менять местами нельзя, так как по всем дискам "размазывается" ОС самой дисковой полки. При конфигурировании RAID на этой полке мне не понравилось то, что нет возможности настроить полку через BIOS, так как у меня нет ОС Windows и пришлось искать ноутбук с установленной ОС Windows.
Итак, после того, как вы сконфигурировали дисковую полку и подключили ее к вашему серверу с установленной ОС Linux, вам нужно пойти на официальный сайт компании QLOGIC и скачать драйвер: самая нижняя строка в таблице - для ядра 2.6.
Затем распаковываем и устанавливаем:

Код:
# cd /path/to/downloads
# tar cvf *.tgz
# cd qlafc-linux-8.02.14_01-4-install
#./qlinstall

После чего у вас будет установлено ПО для работы с дисковой полкой. Для того, чтобы посмотреть информацию о подключенных контроллерах дисковой полки, нужно выполнить следующее:

Код:
#./qlinstall -dl

Результат должен быть примерно следующим (у меня было подключено два контроллера):

Код:
Target Information on all HBAs:
==============================
--------------------------------------------------------------------------------
HBA Instance 1: QLE2460 Port 1 WWPN 21-00-00-1B-32-12-80-9A PortID 00-00-E8
--------------------------------------------------------------------------------
Path                             : 0
Target                           : 0
Device ID                        : 0x00
Product Vendor                   : IBM
Product ID                       : 1814      FAStT
Product Revision                 : 2916
Serial Number                    : SN75108713
Node Name                        : 20-06-00-A0-B8-42-11-78
Port Name                        : 20-06-00-A0-B8-42-11-79
Port ID                          : 00-00-EF
Product Type                     : Disk
LUN Count(s)                     : 1
Status                           : Online
------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
HBA Instance 0: QLE2460 Port 1 WWPN 21-00-00-1B-32-13-BA-31 PortID 00-00-EF
--------------------------------------------------------------------------------
Path                             : 0
Target                           : 1
Device ID                        : 0x00
Product Vendor                   : IBM
Product ID                       : 1814      FAStT
Product Revision                 : 2916
Serial Number                    : SN75108953
Node Name                        : 20-06-00-A0-B8-42-11-78
Port Name                        : 20-07-00-A0-B8-42-11-79
Port ID                          : 00-00-E4
Product Type                     : Disk
LUN Count(s)                     : 1
Status                           : Online
------------------------------------------------------------

Эта дисковая полка обладает режимом защиты от сбоев связи по оптическому кабелю. То есть, если по какой-либо причине "умирает" один из оптических каналов, то работа продолжится без каких-либо изменений или сбоев. Для того, чтобы воспользоваться этой технологией, необходимо в опциях модуля, отвечающего за связь с полкой, выполнить следующее:

Код:
# vim /etc/modprobe.conf
options qla2xxx ql2xfailover=0 ConfigRequired=0

Для опции ql2xfailover выставить значение равное единице:

Код:
options qla2xxx ql2xfailover=1 ConfigRequired=0

После чего необходимо перезагрузиться.
Проверку работы отказоустойчивости я проводил следующим образом: с сервера, к которому подключена дисковая полка, копировал файл большого объема (несколько Гб) и в момент копирования физически отключал любой на выбор оптический кабель. Копирование при этом не остановилось и не вызвало никаких ошибок.

Максим Филатов aka McZim.
Версия для печати
Обсудить на форуме