В мире технологий
27-01-2007 21:00
Microsoft готова заплатить за изменение статьи в Wikipedia
27-01-2007 21:00
В суде оправдали создателей пиринговой сети
27-01-2007 21:00
Борьба с пиратством – забота о студентах превратилась в “цирковое представление”
22-01-2007 21:00
Роспечать встала на защиту директора сельской школы, обвиняемого в пиратстве
22-01-2007 21:00
Microsoft, Google и Yahoo борются за свободу слова
22-01-2007 21:00
Пользователям интернета предлагают откупиться от спама
22-01-2007 21:00
Open Source Development Labs и Free Standards Group объединяются в Linux Foundation
22-01-2007 21:00
Ведущие разработчики антивирусного ПО начинают поддерживать Vista
22-01-2007 21:00
"Красная сова" поможет американцам в борьбе с иракскими снайперами
17-01-2007 21:00
SeaMonkey 1.1 Release
03-01-2007 21:00
Компании не хотят переходить на Windows Vista
03-01-2007 21:00
В новом году офисные работники больше не смогут играть
03-01-2007 21:00
Опубликован 0-day эксплоит для Apple MacOS X
03-01-2007 21:00
Антивирусные компании зафиксировали рассылку рожденственских троянов
03-01-2007 21:00
Взломана защита от копирования дисков HD-DVD и Blu-Ray
31-12-2006 21:00
Чего ждать от новой Windows
25-12-2006 21:00
Опубликован рейтинг самых популярных мистификаций в Интернете в 2006 году
25-12-2006 21:00
Хит-парад вирусов-2006. "Лучшие из лучших"
25-12-2006 21:00
Сотрудникам минобороны США заперетили использовать HTML-почту и Microsoft Outlook
25-12-2006 21:00
Разработчики Firefox не смогли устранить ошибки при работе в Vista
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Сообщение
31-12-2006 21:00
Автор: Sel
Чего ждать от новой Windows
Vista, без преувеличений, выглядит прекрасно - дизайну изящества не занимать. Можно подумать, что менеджеры Microsoft просто взяли Mac OS X и сказали своим программистам: "Копируйте ее"!


Внешний вид

Vista, без преувеличений, выглядит прекрасно - дизайну изящества не занимать. Можно подумать, что менеджеры Microsoft просто взяли Mac OS X и сказали своим программистам: "Копируйте ее"!

Многое из перечисленного ниже наверняка напомнит вам именно о Mac OS. Так, список папок, с которыми часто работает пользователь, расположен в левой части каждого окна Explorer, этот список редактируется. Открывать и скрывать содержимое папок можно, кликнув на небольшой треугольник рядом с изображением каждой из них. Кнопки, предназначенные для минимизации, растягивания во весь экран и закрытия окон, подсвечиваются при наведении на них курсора. Для смены текущей папки на родительскую в Explorer используется сочетание клавиш Alt + курсор вверх.

Некоторые новые программы, входящие в состав новой ОС, и функции, реализованные в ней, нам тоже уже знакомы.

Пожалуй, самое заметное изменение по сравнению с XP - строка поиска в меню "Пуск" (Start): как только вы начинаете вводить запрос в этой строке, вместо меню перед вами раскрывается список всех файлов, папок, электронных писем, в которых встречается фраза, набранная вами - независимо от их местоположения на диске. Похожая строка для ввода поисковых запросов есть в верхней части каждого окна Explorer - так проще искать документы уже в отдельных папках.

Еще одно заметное нововведение в Vista - так называемая боковая панель (Sidebar), на которую вынесены программы, названные гаджетами. В Mac OS они называются widgets - от англ. устройство. С помощью этих мини-программ можно получить метеосводку, информацию об акциях, курсах валют и проч.

Из программ, которые появились в Vista (в XP их не было), стоит отметить, пожалуй, фотогалерею (Photo Gallery) - используется она, как легко догадаться, для работы с цифровыми фотографиями. Также в Vista появился DVD Maker - программа для работы с DVD, она пригодится, например, когда вы будете делать меню к вашим видеоматериалам перед их записью на DVD.

В Windows Vista встроен механизм просмотра содержимого окон всех работающих приложений, называется он Flip 3-D. В Mac OS X такой механизм тоже есть, называется он Expose. Отличие двух программ в том, что при помощи Flip 3-D не получится увидеть содержимое всех окон одновременно - придется перебирать их, пока не найдете нужное (картинки, изображающие содержимое каждого окна, сгруппированы как карты в колоде).

Справедливости ради, стоит отметить, что и Apple в свое время заимствовала идеи у других разработчиков, и у Microsoft тоже. Но так откровенно, как это делал софтверный гигант при разработке Vista, - никогда.

Заимствование в случае с новой Windows, по большому счету, оказалось удачным - использовать новую ОС в каждодневной работе, как бы банально это ни звучало, приятнее, чем ее предшественниц, и для выполнения привычных действий приходится прилагать меньше усилий, чем раньше.

Да и не все Microsoft позаимствовала у других - с файлами в Vista работать намного удобнее, благодаря гибкой системе фильтров, и программа для распознавания голосовых команд NaturallySpeaking работает гораздо лучше ее аналога в XP.

Владельцам ноутбуков, скорее всего, придется по душе новый гибкий режим энергосбережения, похожий на режимы Standby и Hibernate в XP. При переходе компьютера в этот режим данные программ и ОС остаются в оперативной памяти в течение нескольких часов, так же работает режим Standby в XP. По прошествии этого времени содержимое памяти сохраняется на жесткий диск для еще большей экономии энергии (как в режиме Hibernate в XP).

Есть и еще один интересный режим работы Vista -

он предназначен для показа презентаций (Presentation Mode), о его включении в состав ОС просили поклонники PowerPoint. В этом режиме в неподходящий момент не включится экранная заставка, на экране не появится сообщение от какой-нибудь программы и т.д.

Безопасность

Microsoft всегда испытывала больше проблем с защищенностью Windows, чем с дизайном и функциональностью. Vista оснащена несколькими механизмами, которые помогают справиться с этой проблемой. В частности, в новой ОС более строгая (чем в XP) система прав на выполнение различных действий, которые получает то или иное приложение - она нужна, чтобы лучше защитить ОС от вмешательства в ее работу вредоносных программ. С той же целью в Vista реализован механизм рандомизации адресного пространства (ASLR, код и данные исполняемой программы случайным образом размещаются в адресном пространстве процесса).

Есть в Vista и уже известные многим компоненты системы безопасности. Взять хотя бы браузер Internet Explorer 7 (работает и под XP) или Windows Defender (программа для защиты от шпионских модулей). Стоит упомянуть и систему родительского контроля - с ее помощью вы можете установить, в какое время ваши дети могут пользоваться компьютером, какие сайты им можно посещать, и с кем разрешено переписываться по электронной почте.

Также в новой ОС усовершенствован и механизм управления учетной записью пользователя.

При установке программ или внесении серьезных изменений в работу системы требуется ввод пароля -

это хороший механизм оповещения о том, что, к примеру, вредоносная программа проявляет активность. Не спешите отключать этот механизм защиты, который вполне можно счесть неудобным, - он довольно эффективен.

Недостатки

50 млн. строк исходного кода Vista писали разные отделы Microsoft, и похоже, что их взгляды на поставленные задачи совпадали далеко не всегда.

В частности, можно заметить, что ссылки на часто посещаемые папки появляются то в левой части окон Explorer, то в правой, то в верхней. В состав Vista наконец добавили новую программу для резервного копирования данных, правда, ей можно указать только тип файлов для копирования (к примеру, картинки, электронные письма и т.д.), но не конкретные файлы и папки на диске.

Есть проблемы и у боковой панели с мини-программами. Если закрыть один из "гаджетов", потеряется вся связанная с ним информация - ваши записки в блокноте (Post-it Notes), данные по котировкам акций и т.д.

Причем эти данные вы не сможете сохранить, даже если захотите. Как разработчики могли упустить этот момент - не совсем понятно.

Встроенная программа для редактирования текстовых документов WordPad в Vista не может открывать файлы Microsoft Word - это, очевидно, попытка заставить вас купить пакет программ Office.

В итоге

Vista - это, конечно, не просто "подкрашенная" версия XP, как пишут многие обозреватели. В новой Windows более продуманная, чем в XP, система навигации и механизм работы с файлами. В результате, с Vista вы получаете повышенную эффективность работы. И хотя средства защиты новой ОС, скорее всего, не избавят вас от необходимости установки антивируса, - они точно сделают систему надежнее.

Стоит ли покупать Vista? Скорее нет. Если вы купите ее, к примеру, в день релиза, 30 January 07 года, вам придется искать обновленные драйверы для принтера, аудио-карты и проч., разбираться с несовместимыми программами, а многим - переучиваться.

Vista будет выпущена в 5 вариантах: Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. Каждая версия - с различным набором функций. В последних трех будет Complete PC - программа для резервного копирования. В состав Home Premium и Ultimate входит Media Center, программа для проигрывания музыки, видео и просмотра фото на телевизоре.

Цены на дистрибутивы новой Windows варьируются от $100 (апгрейд до Home Basic) до $400 (полная версия Ultimate). Большинство пользователей, скорее всего, заплатит $160 - именно столько стоит лицензия на Home Premium для тех, у кого уже есть лицензия на Windows XP.

За отдельную плату можно будет "переходить" с одной версии на другую.

По оценкам Microsoft, около 5% пользователей купит Vista и установит ее на свой старый компьютер - остальные приобретут новый ПК с предустановленной Windows. При покупке компьютера с Vista (а в 2007 году на большинстве компьютеров будет предустановленна именно она) к стоимости комплектующих добавится $100-$400 - это, конечно, никого не обрадует. К слову, для работы новой Windows потребуется вполне современный компьютер, в частности, мощная видео-карта, без которой многие достоинства нового графического интерфейса будут для вас незаметны. С сайта Microsoft можно загрузить специальную программу "Vista Upgrade Advisor", которая сможет оценить, насколько хорошо будет Vista работать на вашем компьютере.

По поводу новой Windows сейчас можно услышать самые разные мнения: разработчики опоздали с релизом, в программе слишком мало нового, положению Windows на рынке угрожает рост популярности Mac OS X и web-приложений. На самом деле, все это несерьезно; скорее всего, никуда Windows не денется, и расстановка сил на рынке в ближайшее время не поменяется, а корпорации по-прежнему будут покупать по 500 копий Windows за раз.

Иными словами, не важно, что лично вы (и все рецензенты вместе взятые) думаете о Vista - рано или поздно на большинстве компьютеров будет работать именно она. Так что надо радоваться изменениям в Vista по сравнению с XP. По меньшей мере следующие 5 лет - или сколько потребуется для выпуска новой Windows - Vista протянет.

Источник: http://www.rambler.ru/news/it/0/9418345.html