Статья
Версия для печати
Обсудить на форуме
Ручное огнестрельное оружие.



Изобретение пороха и огнестрельных устройств.

Видимо, не будет преувеличением сказать, что черный порох изобретался не менее десяти раз в разные времена в разных странах. Определенно можно сказать, что он был известен еще до нашей эры. То что древние Египтяне и индусы изготовляли его еще в бронзовом веке, - предположение смелое, но небезосновательное. Так могло быть, ибо решительно ничего хитрого в изготовлении этого состава не заключалось. Селитра встречающаяся как самородное вещество, причем при нагревании  выделяет кислород, и, если ее смешать с любым горючим, - оно вспыхнет, что, в свою очередь, усилит выделение кислорода и ускорит реакцию окисления. Сама селитра, как и ее свойство поддерживать горение без доступа воздуха, были известны всегда. Так что изобретен долен был быть не сам порох, а какой-то способ его применения, оправдывающий усилия по сбору селитры.

Следует еще отметить, что черный порох не является взрывчатым веществом в современном понимании, - как например, тринитротолуол. Горение пороха приобретает эффект взрыва, только если температура нарастает очень быстро, - тогда интенсивность реакции идет по экспоненте до полного освобождение всего кислорода. Но такое может происходить только в герметичном объеме. Взрывать порох научились не сразу. Долгое время его использовали для изготовления пиротехнических составов, зажигательных смесей и ракет. "Греческий огонь", - это нефть с серой и с селитрой. По крайней мере, таким был один из рецептов. Потушить такую смесь было действительно невозможно, - все приемы тушения связаны с перекрытием доступа кислорода к пламени, но селитряным составам атмосферный кислород не был нужен. Насколько можно судить по хроникам, греческий огонь производил большое моральное воздействие на противника. Если кто-то терпел от византийцев поражение, то объяснял это применением последними огнеметов. Едва ли, однако, можно предположить, что греческий огонь был каким-то образом опасен, - представить что-то более безвредное и неудобное, чем средневековая бомбарда, трудно, но византийские огнеметы явно были еще бесполезнее, так как сразу оказались вытеснены бомбардами.

Смесь из двух частей горючего и одной части селитры заливали в медную трубу и поджигали спереди, - интенсивное, вследствие поступления внутреннего кислорода, горение приводило к закипанию содержимого трубки, - получался устрашающий фонтан огня. Досягаемость этого оружия не превышала нескольких метров. Характерно, что сами греки получили эту технологию от арабов, которые продолжали применять пороховые огнеметы до 15-го века, - в том числе и ручные, однако, в отличие от греков, предпочитавших жидкие селитряные составы, сами арабы в качестве горючей составляющей использовали сухие вещества, - например, паклю.

Есть определенные указания, что порох использовали для подрыва укреплений и метания снарядов еще в античное время, - но это были частные случаи, не имевшие каких-то последствий для военного искусства. Самородную селитру было трудно находить, в некоторых регионах она встречалась только в канализации, залезать в которую желающих находилось мало. Когда селитра скапливалась в значительном количестве, находились и люди, представляющие себе, как можно ею распорядиться, но первые экземпляры ракет, пушек и бомб были скорее эффектны, чем эффективны. О случаях применения такого оружия летописцы сообщали со священным ужасом, но военные им не интересовались. По некоторым источникам, можно, например, заключить, что македонцы, во время вторжения в Индию, бывали иногда обстреляны ракетами и бомбардами, но, видимо, не понесли от них такого ущерба, что бы в серьез задаться вопросом: "А что это было?"

Более или менее систематически порох стал применяться в Китае в 7-м веке для стрельбы из мортир. Можно утверждать, что именно с 7-го века порох перестал изобретаться специально для каждого отдельного случая применения. Китайцы, арабы и византийцы могли его делать. В 11-м веке, через арабов, пушки оказались и в Европе. Характерно, что запального отверстия они еще не имели, заряд воспламенялся со ствола, - соответственно не приходилось говорить о какой-то обтюрации и точности стрельбы, - снаряд не закупоривал пороха в орудии. Но пушки уже тогда при выстреле производили значительный шум, яркую вспышку пламени и облако густого дыма, - это сочетание, помноженное на эффект внезапности, имело ошеломляющее действие на противника (свои же войска заблаговременно бывали предупреждены о запланированном выстреле из пушки и сопутствующих ему явлениях). Мелочь, - а приятно.

Применение огнестрельных устройств перестало быть случайным только в Китае с 12-го столетия и в арабских странах с 13-го столетия. Есть мнение, что арабы заимствовали эту идею у китайцев при посредничестве монголов,
Версия для печати
Обсудить на форуме