Статья
Версия для печати
Обсудить на форуме
Мистер Андерсен.


©SEA

 Мистер Андерсен забрался в кабинет и врубил компьютер. В этот момент на столе зазвонил телефон.
 – Алло? – Осторожно спросил мистер Андерсен.
 – Нет. Это Шеф. – Сурово ответили на том конце.
 – Я не виноват!
 – Ага, значит, уже где-то напакостил... А ну бегом ко мне!
 У мистера Андерсена задрожали колени, но он был не трус и не испугался. Дело пахло керосином. Мистер Андерсен положил дело в стол и вышел в коридор. Шефа боялись все. Кроме некоторых.
 Мистер Андерсен подошел к кабинету шефа и аккуратно забарабанил по двери ногами.
 – Кто там? – страшно подумал Шеф, и мистер Андерсен перестал барабанить, открыл дверь, вошел и застыл. От холода. В кабинете стояло что-то нечто. Оно называлось "шкаф". А рядом сидел Шеф. Его глаза таинственно скрылись за очками. Оба.
 – Признавайся!!! – спокойно произнес Шеф и снял ботинки. Мистер Андерсен сразу во всем признался:
 – Я не виноват! – сказал он.
 Шеф даже ухом не моргнул. Смелый он был человек. Особенно был.
 – Что ты себе позволяешь?! – закричал Шеф в истерике, и его лицо приняло нецензурное выражение. – Начинается конец года, а у вас ничего не готово! Что ты подал на рассмотрение? Фонарик на солнечной батарейке? И все?!!
 Мистер Андерсен понял, что горшок вскипел. Поэтому он упал на пол, схватился за голову и замаскировался под окурок.
 Шеф был в "шоке". Магазин такой. Там он купил пепельницу. Так ОТКУДА ТУТ МОГ ВЗЯТЬСЯ ОКУРОК?!! Шеф позвал уборщицу, взял веник и смел окурок под шкаф.
 – Вот так-то! – Сказал шеф, и сел в кресло.
 Мистер Андерсен вылез из-под шкафа, подошел к Шефу и сказал:
 – Если хочется поработать – ляг, поспи, и все пройдет!
 – Вы...
 – И никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 – Ты...
 – Не перебивай!
 – А...
 – И на меня не смотри!!!
 Шеф побежденно поник в кресле, а довольный, но грязный мистер Андерсен вышел из кабинета.
 
 На встречу шел Мистер Смит.
 – Смит! – позвал его мистер Андерсен. – Ты чего ко мне в гости не заходишь?
 – Да неудобно как-то... я с твоей женой переспал.
 – Ну ты чудной какой-то! – Удивился мистер Андерсен. – Я каждый день с ней сплю, так что ж мне домой не приходить, что ли?
 Мистер Смит улыбнулся и протянул Мистеру Андерсену руку. Мистер Андерсен пожал ее плоскогубцами и пошел к себе в кабинет.
 – Да, – обернувшись, крикнул он Смиту, – будешь проходить мимо – проходи.
 
 В кабинете его ждала секретарша.
 – Мистер Андерсен, скажите, у кого в нашем офисе самое низкое быстродействие?
 – У Смита. Он хирург: 0,00046 операций в секунду.
 – Я имела ввиду компьютер.
 – Тогда я не знаю. Что ты хотела?
 – Покажите мне, как правильно выключать компьютер.
 Мистер Андерсен посмотрел на свой рабочий стол. Компьютер не работал, а на полу валялся выдранный из стены шнур питания. Вместе с розеткой.
 – Я смотрю, мой компьютер ты уже выключила. Пойдем к Смиту. У него он пока что целый.
 – Нет, его я выключила первым. Чего, вы думаете, он по коридорам шатается?
 – Так у него не работает компьютер? И что он?
 – Послал меня к черту.
 – Ага, и ты пришла ко мне...
 – Между прочим, – поучающим тоном заметила секретарша, – чем дальше тебя посылают, тем больше тебе доверяют.
 – Я не разделяю твоих галлюцинаций. – Недовольно отвернулся мистер Андерсен. Что-то ему подсказывало, что с секретаршей проблем у него будет много. – Ну ладно, – потом смягчился он, – идем.
 – Куда?
 – Ну, туда, где ты еще ничего не выключила. К Шефу.
 
 Шефа в кабинете не было, а дверь была заперта. Поэтому Мистер Андерсен и секретарша решили забраться в кабинет по карнизу – через окно. Первым на карниз выбрался мистер Андерсен. За ним выкарабкалась секретарша. Они медленно двигались по стене, постепенно подбираясь к окну шефа.
 – Мистер Андерсен, – дрожащим голосом окликнула секретарша.
 – Чего? – Не более спокойным голосом отозвался мистер Андерсен.
 – Мы что, на стене небоскреба?
 – Да. Но ты не бой...
 – Как это романтично! Если мы сорвемся, то... ОЙ!!! – Нога секретарши соскользнула с карниза, мистер Андерсен схватил ее за руку, но было поздно: секретарша уже потеряла равновесие и сорвалась вниз. Какую-то секунду мистер Андерсен держал ее за руку, но быстро устал, и они оба упали на землю. Им еще повезло, что это был первый этаж. Секретарша так запачкалась, что мистер Андерсен не выдержал и дико заржал. Как лошадь – до слез.
 – Что с вами, мистер Андерсен, почему вы плачете? – Секретарша участливо засмеялась.
 – Ты так запачкалась!
 – Да? А вот вы вовсе не изменились. У вас и до этого был такой вид, будто по вам прошлись веником, а потом вываляли в грязи под шкафом.
 – Серьезно? – Мистер Андерсен решил съязвить. – Меня Шеф под шкаф отмел, словно я необъективный аргумент.
 Кое-как вскарабкавшись на стену, они снова стали пробираться к шефу. Пальцы жутко болели, ноги ныли (секретарша тоже). Но все когда-нибудь кончается, и вот, наконец, показалось окно шефа. Радости было – полные штаны. Чуть снова не сорвались со стены небоскреба.
 
 Окно было закрытым.
 
 Мистер Андерсен попытался выдавить стекло, но у него ничего не получилось. "Крепкое, наверно" – подумал он. Тогда он решил открыть окно. Со всей силы навалился на раму, давил, толкал, ругался, но так ничего и не добился.
 – Эх, – печально вздохнул он, – был бы нож, я бы застрелился.
 – Не болтайте ерундой! – оборвала его секретарша. Мистер Андерсен, падая, успел ухватиться за окно. Окно тут же распахнулось. Оно, оказывается, наружу открывалось.
 – Ну почему же вы такой тупой, а? – простонала секретарша.
 – Не морочь мне одно место. – парировал мистер Андерсен. – Залезай в окно, мы добрались.
 
 В кабинете Шефа не было. Зато был компьютер. И он был включен. Секретарша тут же вырвала шнур из стены. Вместе со розеткой. Мистер Андерсен схватился за голову.
 – Зачем мы сюда карабкались? – Вопил он. – Чего ради сорвались со стены небоскреба, и только чудом – о, если бы не первый этаж, – остались живы! Ради чего я открывал это окно? Ради того, чтоб ты вырвала розетку у Шефа в кабинете? Все пропало!!! – Мистер Андерсен так расстроился, что у него даже слезы изо рта потекли. – Что, – возводя руки к небу, упав на колени, кричал он, –нам теперь делать?
 Сконфуженная секретарша осторожно предложила:
 – Ну, давайте придумаем выход. Например, воткнем шнур в другую розетку?
 Мистер Андерсен чуть не захлебнулся. Надо же, как все просто! А ведь могли бы и не лезть сюда, ведь у него в кабинете тоже две розетки!
 – Включай, – сказал он, сел за компьютер и начал читать молитву: – Да поможет нам F1, да сохранит нас F6, во имя Alt'a, Ctrl'a и святого Delet'a. ENTER!
 Компьютер загрузился. Секретарша кинулась к розетке, но мистер Андерсен успел схватить ее за ногу. Секретарша бешено упиралась, вожделенный провод маячил перед глазами, и в этот момент в кабинет вошел Шеф.
 
 Все замерли. Особенно Шеф. Особенно замер. Его улыбка напоминала оскал, а ладони были сжаты в кулаки. Мистер Андерсен понял, что ничего хорошего от Шефа не дождешься, отпустил ногу секретарши и бросился к окну. Секретарша рванулась к шнуру, дернула и выдрала его из розетки. Вместе с розеткой. Вместе с куском стены. Мистер Андерсен выкарабкался на карниз и пополз к своему кабинету. Чего-то не хватало. Ах, ну да, воплей секретарши. Как-то слишком легко он добрался до своего кабинета. Наверное, потому, что с секретаршей они облезли вокруг дома, а сейчас прямо к своему окну – они ведь соседние.
 
 В это время в кабинете шефа.
 Сквозь дырку в стене, оставленную секретаршей на месте розетки, был виден кабинет Мистера Андерсена и его ноги. Ноги шли. Шеф взялся за телефон, но тот не работал. Шеф бросил взгляд на провод питания. Взгляд попал в цель, и от удара на проводе осталась вмятина. Шеф поднял шнур с пола и осмотрелся в поисках розетки, но они обе были выдраны секретаршей, поэтому ему пришлось просунуть вилку в пролом в стене, сквозь который были видны ноги Мистера Андерсена, и попросить того включить ее в свою розетку. Мистер Андерсен с ловкостью профессионала нашел у себя в кабинете вторую розетку и попытался включить телефон Шефа, но у него ничего не получилось. Тогда он вынул оттуда шнур от кондиционера и повторил попытку. На этот раз получилось.
 Шеф подождал, пока загрузится телефон, и срочно позвонил охране. Сначала было занято, но Шеф подождал, пока гудки не успокоятся, и когда те зазвучали уже медленно, охранник поднял трубку. Шеф пожаловался ему на Мистера Андерсена, секретаршу и жену – на жену потому, что та пережарила ему блинчики. Охранник сказал, что он все понял и положил трубку. У охранника не было высшего психологического образования, иначе он бы дал Шефу выговориться, но он этого не сделал. Поэтому Шеф расстроился и горько заплакал – так же горько, как недавно плакал Мистер Андерсен: слезы изо рта и все такое... Секретарша, глядя уже на второго мужика, который горько плачет, дико расхохоталась. Ее хохот услышал Мистер Андерсен и заглянул шефу в кабинет через ту самую дырку, сквозь которую Шеф смотрел на его ноги, но ничего нового там не увидел, потому что подглядывать не прилично.
 У Шефа на столе зазвонил телефон. Шеф перестал плакать и снял трубку, но ничего в ней не услышал, потому что секретарша продолжала дико хохотать. Шеф попросил ее успокоиться и снова поднес трубку к уху, но там уже повесили трубку. Тогда Шеф сам перезвонил своему другу, который был в командировке, но друга дома не оказалось, потому что он уехал в командировку. Шеф еще успел подумать – как же тогда его друг смог ему позвонить, если он уехал в командировку, но тут телефон снова зазвенел. Шеф поднял трубку. Оказалось, что это не друг звонил, а охранник – просил рассказать, кто такой Мистер Андерсен и секретарша и как их наказать. А еще сказал, что магазин напротив закрывается в час на перерыв. Перерыв тоже один час. Шеф был очень рад, что его пожалели, поэтому секретаршу решил помиловать, у Мистера Андерсена отобрать кабинет, а самого его поселить в коридор. Охранник все понял, злорадно хихикнул, встал и пошел к Мистеру Андерсену, а Шеф повесил трубку. Без суда и следствия. Оторвался.
 
 Мистер Андерсен подумал, что зря он полез в кабинет к Шефу так, по бандитски, ведь мог же просто взять ключ у секретарши – это же Шефа секретарша, и у нее есть ключ. На тот случай, если Шеф выйдет куда-нибудь, дверь закроет, а ей срочно захочется к нему в кабинет. Но Мистер Андерсен вовремя об этом не подумал, и теперь понимал, что на него нарвались крупные неприятности. Шеф не любит, когда к нему влезают в окно без разрешения. Тем более тогда, когда Шефа нет в кабинете. Правда, Мистер Андерсен надеялся, что Шеф его простит, ибо Шефа в кабинете не было, Мистер Андерсен не мог спросить у него разрешения залезать в окно, а если бы он подождал Шефа у двери, то зачем тогда было бы лезть в окно, правда? Выходит, что Мистер Андерсен был вынужден поступить так, как поступил, а за это можно и простить. И все-таки, ему казалось, что Шеф его не простит, потому что не сможет поймать. Ибо Мистер Андерсен решил совершить побег! И не простой побег, а в лифте! Благо, лифт у них в небоскребе был широкий – было, где побегать. Мистер Андерсен глянул на часы и увидел стрелки. Стрелки лихорадочно, но медленно показывали без пяти час. Мелькнула мысль, что в час закрывается магазин, но Мистер Андерсен понял, что он туда не попадет, потому, что, во-первых, его туда не пустят во время перерыва, а во-вторых, ему туда не надо. Поэтому Мистер Андерсен вышел из кабинета и пошел в лифт.
 Любой план нужно продумывать до деталей, особенно, если ты продумываешь план. Мистер Андерсен предусмотрел все, и по какому коридору пройдет к лифту, и куда будет смотреть, оказавшись в лифте, и даже то, что скажет эскимос, увидев негра. Но он совсем не подумал о том, куда поедет на лифте. Поэтому пришлось бросить монету. Если орел – то на этаж вниз. Если решка, то на два этажа вверх. Выпал орел. Мистер Андерсен попробовал уехать вниз на один этаж, но у него ничего не получилось, потому, что он уже и так был на первом этаже. Тогда Мистер Андерсен перевернул монету и уехал на два этажа вверх. Оказалось, он приехал на третий этаж. Все получилось так легко, что Мистер Андерсен обрадовался и пошел вниз пешком.
 
 Охранник не нашел Мистера Андерсена в кабинете. Поэтому не смог его выселить. Охранник так расстроился, что у него слезы изо рта потекли. Мимо проходил Мистер Смит. Смит увидел, как плачет Охранник, и дико захохотал, потому что секретарша уже распустила сплетни о том, что сегодня мужики горько плачут. Он так дико хохотал, что потекли слезы изо рта, и сразу стало грустно. Его смех услышал Шеф, и вышел посмотреть, потому, что ему стало интересно, что же там может быть такого смешного, но увидел, как Мистер Смит плачет. Вместе с охранником. Шеф пошел их утешать.
 Мистер Андерсен решил не показываться на глаза Шефу, но, увидев, как горько плачут Охранник и Смит, а Шеф их утешает, решил завтра не показываться на глаза, а сегодня подошел к Смиту и стал его утешать. Шеф стал утешать только Охранника, поэтому Смит обиделся на Охранника и стукнул Шефа кулаком. Потом перепутал, и стукнул Охранника кулаком. Шеф снова зарыдал, а Мистер Андерсен понял, что виновата во всем секретарша, пошел бить ее.
 
 Секретарша не хотела зла мистеру Андерсену – она хотела зла мистеру Смиту, потому что тот послал ее к черту, когда она выключила ему компьютер, но вышло так, что мистер Смит почти ничего не потерял, а у мистера Андерсена чуть не отобрали кабинет, а самого его едва не поселили в коридоре. Мистер Андерсен спасся, совершив побег в лифте, но ему пришлось вернуться, потому что стало интересно, почему Шеф утешает Смита и охранника, а те горько плачут. Во всем была виновата секретарша Шефа.
 Кабинет Шефа был заперт, но мистер Андерсен уже знал, как в него попасть в таком случае. Мелькнула мысль, но мистер Андерсен не понял, что это была за мысль. Он решил пробраться в кабинет Шефа из своего кабинета через пролом в стене, который там оставила секретарша. Она, наверное, все спланировала заранее, чтобы, если что, можно было ходить к Шефу через кабинет мистера Андерсена. Но мистер Андерсен, пролезая сквозь этот пролом, во-первых, застрял, а во-вторых, подумал о том, что повернул секретный козырь секретарши против нее самой. Да и еще она не учла того, что кабинет у мистера Андерсена могли отобрать, а тогда она не смогла бы ходить к Шефу через кабинет мистера Андерсена, разве что, проделав еще один пролом – уже в коридор. Приложив человеческие усилия, мистер Андерсен порвал пиджак и ввалился в кабинет шефа. Секретарши в кабинете не было. Мистер Андерсен подумал, что она вышла, решил тоже выйти и позвать ее, но дверь оказалась закрытой. Тогда мистер Андерсен попытался выбить ее ногой, но только оставил след грязной подошвы. В панике он стал ломиться в окно, но оно тут же распахнулось, и мистер Андерсен не смог больше в него ломиться. Оно, оказывается, наружу открывалось. Поэтому он просто выбрался на карниз и пополз по стене. Он полз быстро – на столько быстро, что догнал, а потом и перегнал секретаршу, которая тоже, зачем-то, лезла по стене. Может быть, ее привлекает романтика опасности, или она просто не боится высоты?
 Обгоняя эту авантюристку, мистер Андерсен не заметил, как облез вокруг всего небоскреба и вернулся к кабинету Шефа. Мелькнула мысль, но мистер Андерсен не успел заметить, что это была за мысль. Он вспомнил, что, когда лез по стене, видел секретаршу, которая тоже там лезла. А вдруг, она просто раньше вылезла из кабинета Шефа – тогда, когда мистер Андерсен прикладывал человеческие усилия, пытаясь порвать пиджак в стенном проломе? А значит, нужно просто подождать, пока она подползет к окну, и схватить! Гордый своей сообразительностью, мистер Андерсен притаился у окна, но в этот момент в кабинет вошел Шеф.
 Все замерли. Шеф замер, потому что был очень зол, а мистер Андерсен замер потому, что поджидал в окне секретаршу. Шеф немного постоял неподвижно, но, решив, что так он ничего не добьется, ожил и сурово крикнул:
 – Мистер Андерсен, почему ты сидишь в моем кабинете, когда у тебя есть свой?
 Мистер Андерсен задумался: правда, чего это он засел здесь, ведь секретарша, скорее всего, не станет залезать в кабинет Шефа, раз уж только что из него вылезла. Скорее всего, она полезет в какой-нибудь другой кабинет, а, значит, мистер Андерсен напрасно ждет ее здесь. Мистер Андерсен закрыл окно и поделился своими соображениями с Шефом. Они оба стали думать, где же ее искать. Шеф решил позвать мистера Смита, поднял трубку и набрал его номер, но у Смита телефон, почему-то, не работал. Мистер Андерсен вспомнил, что секретарша первым обезвредила именно Смита, а уже потом принялась за всех остальных. Все говорило о том, что она что-то замышляет, и уже почти завершила выполнение своего коварного плана. Шефу стало страшно, но его колени не задрожали, потому что было тепло. Мимо окна по карнизу пролезла секретарша и поползла дальше. В кабинет кто-то робко постучал.
 – Войдите! – сказал Шеф.
 Вошел мистер Смит. Но вместо того, чтобы обрадоваться ему, Шеф заметил на двери след грязной подошвы. Удивившись, он открыл дверь, сравнил его с теми, которые мистер Андерсен оставил утром, когда аккуратно барабанил ногами в дверь, и, довольный тем, что следы были похожи, спросил:
 – У меня что, дверь промокаемая?
 – Да, конечно, – ответил мистер Андерсен, снимая ботинки и пряча их Шефу в стол.
 – А чьи это следы? – Спросил любопытный Шеф.
 – Не знаю. – Ответил мистер Андерсен.
 – Мистера Андерсена. – Ответил мистер Смит.
 Шеф посмотрел на ноги мистера Андерсена и увидел, что тот в носках и без обуви. Да и вообще, вид у мистера Андерсена был странный: грязный, со следами от веника на голове и ногах, весь в пыли из-под шкафа, в порванном пиджаке и, по-сиротски, в носках на босу ногу. Панталонов на нем не было. Шефу стало жалко мистера Андерсена, а мистер Андерсен, уловив минутку, попросил:
 – Поднимите мне зарплату...
 И Шеф поднял. А мистер Смит решил, что сегодня не его день, ушел прочь и закрыл за собой дверь. На ключ.
 Шеф пожал плечами. А мистер Андерсен пожал плоскогубцами. Не помогло.
 Мимо окна по карнизу пролезла секретарша и поползла дальше.
 Мелькнула мысль, но Шеф не понял, что это была за мысль, а мистер Андерсен принципиально не обратил на нее внимания: достала уже. Секретарша тоже.
 Кстати! Это же она только что пролезла по карнизу! А они кого ловят? Мистер Андерсен прыгнул на карниз, но ударился в закрытое окно и разбил себе нос, а Шефу – стекло. Шеф подождал, пока мистер Андерсен отвалится на пол, открыл створку и вылез на карниз. Он полз за секретаршей, но у него не было опыта, поэтому секретарша уходила все дальше и дальше, и Шеф мог надеяться только на то, что мистер Андерсен тоже вылезет на карниз, и поползет секретарше навстречу.
 Тем временем.
 Охранник стоял у себя в каморке и разгадывал кроссворд. Кроссворд был очень сложным, Охранник усердно думал, что же это за слово из пяти букв, означающее слово. Мимо окна по карнизу пролезла секретарша и поползла дальше.
 Охранник подумал, что так и надо было. Пожав плечами, он сел за стол и стал разгадывать кроссворд.
 Мимо окна по карнизу пролез Шеф и пополз дальше.
 Вот теперь охраннику стало интересно, чего это они лазят по стене, поэтому он открыл окно и вылез на карниз.
 Обиженный мистер Смит шел домой и вспоминал подлые глаза Шефа, который поднял мистеру Андерсену зарплату, а ему, мистеру Смиту – нет. Мистер Смит сначала хотел отомстить Шефу, но потом передумал и захотел отомстить мистеру Андерсену. И он знал, что мистер Андерсен, скорее всего, все еще сидит у Шефа в кабинете, поэтому мистер Смит пошел по улице к его окну. Мистер Смит знал, что кабинет Шефа находится на первом этаже. Смит пошел к окну Шефа.
 По стене, зацепившись за карниз, ползла секретарша. Мистер Смит удивился, но виду не подал и пошел дальше.
 По стене, зацепившись за карниз, полз Шеф, причем глаза его светились светом и желанием догнать секретаршу. Мистеру Смиту стало интересно, и он остановился, пытаясь прикинуть, сможет ли Шеф догнать секретаршу. По всей видимости, не сможет.
 По стене, зацепившись за карниз, полз охранник. Мистер Смит сначала сильно удивился, а потом решил тоже залезть на карниз и догнать хотя бы кого-нибудь.
 Мистер Андерсен медленно приходил в себя. Окно было разбито и открыто, Шефа не было. Память возвращалась. Мистер Андерсен вспомнил, что он в кабинете Шефа, на полу, а шеф сейчас как зайдет! Мимо окна по карнизу пролезла секретарша и поползла дальше. Мистеру Андерсену показалось, что что-то подобное он уже видел. Мимо окна по карнизу пролез Шеф. Его глаза светились светом и желанием догнать секретаршу. Мистеру Андерсену показалось, что мистер Смит что-то подобное уже видел. Мимо окна по карнизу пролез охранник и пополз дальше. Его глаза не светились – он полз просто из любопытства. Мистер Андерсен заинтриговано подошел к окну. Мимо окна по карнизу пролез мистер Смит и пополз дальше. Мистер Андерсен обрадовался ему, выбрался на карниз и полез за ним. Он не помнил, кто такой мистер Смит, он только помнил, что у него самое низкое быстродействие. А это могло значить, что мистер Андерсен его легко догонит. Тем более, что он даже секретаршу смог обогнать на этой стене.
 Прошло два часа.
 Ситуация немного изменилась: Шеф, Смит и Охранник были весьма неопытными в таких делах, как путешествия по стене. Поэтому они сильно отстали от Мистера Андерсена и Секретарши, возглавивших забег. Мистер Андерсен давно бы уже догнал Секретаршу, но ему не очень-то хотелось: Он помнил, как секретарша над ним смеялась, когда он упал с небоскреба, хотя сама она тоже оттуда упала. И еще она не над этим смеялась: она смеялась над тем, как мистер Андерсен выглядел. Но тогда он выглядел еще, более-менее, по-человечески, а сейчас походил на бомжа, который просадил все, что у него было в казино в Лас-Вегасе. В таком виде не хотелось показываться секретарше на глаза. А еще он не помнил, кто такой мистер Смит.
 
 Секретарша устала больше остальных, потому что раньше всех вылезла на стену. Мелькнула мысль, но она не поняла, что это была за мысль.
 Секретарша осмотрелась вокруг и увидела окно Шефа. Она тут же залезла в кабинет. Мистер Андерсен залез за ней.
 – Ну? – спросил он.
 – Ну... – ответила секретарша.
 – Что же мне теперь делать? – повторил свой вопрос мистер Андерсен.
 – Не знаю. – Ответила секретарша. – Кофе хотите?
 – Да, – ответил мистер Андерсен. Секретарша начала готовить кофе, а мистер Андерсен начал смотреть на то, как она готовит ему кофе, и в этот момент в кабинет через окно залез Шеф.
 
 Все замерли. Секретарша – потому что испугалась. Мистер Андерсен – потому что испугался. И Шеф тоже потому, что испугался. Сначала он подумал, что в его кабинете воры, но потом ему за эту мысль стало стыдно: давно пора было привыкнуть к повадке этой парочки – мистера Андерсена и Секретарши ошиваться у Шефа в кабинете в то время, когда Шефа там нет.
 – Мистер Андерсен, скажи, – заговорил Шеф, – А что ты делаешь в моем кабинете, когда у тебя есть свой?
 Мистер Андерсен перестал бояться и честно ответил:
 – Не знаю. По-моему, вы делаете из мухи слона. И вообще, секретарша первая сюда залезла.
 Секретарша поняла, что все против нее, вылила кофе в чайник и кинулась к двери. Дверь оказалась закрытой. На ключ. Снаружи.
 В окно залез охранник.
 Шеф обернулся к окну и увидел охранника. Охранник сразу успокоил Шефа:
 – Я просто посмотреть. – Сказал он.
 В окно залез мистер Смит.
 – Я просто посмотреть. – Сказал он Шефу. Шеф успокоился и вместе с мистером Андерсеном стал ловить секретаршу. Потом они ее поймали, привязали к стулу и стали допрашивать.
 Тем временем Охранник сел за компьютер Шефа и начал играться в аркадные игры типа «Дум».
 
 Секретарша молчала как партизан до тех пор, пока ее не спрашивали. Потом она ответила на все вопросы.
 – Ну??? – Спросил Шеф.
 – Ну… – Ответила Секретарша.
 – Что ты задумала? – Влез Мистер Андерсен.
 – Ничего! – Ответила Секретарша и добавила: – Все вышло абсолютно случайно.
 И вдруг, мистер Андерсен и Шеф поверили ей!
 
 – Я так расстроилась, когда узнала, что у меня еще нет компьютера… – начала свой рассказ Секретарша. – Я знала, – продолжала она, – я плохо умею обращаться с компьютерами, а когда вы меня принимали на работу, – кивнула она в сторону Шефа, – я божественно поклялась, что компьютер – это мое второе имя. Я знала, что найти ответы на все мои вопросы можно только одним путем: поискать. Я стала экспериментировать. Бог видит, я не хотела, чтобы первым компьютером, попавшимся мне под руки, был компьютер мистера Смита, но тот же самый Бог, я уверена, все это и подстроил. Я выдернула шнур из розетки мистера Смита, но Смит на меня, почему-то, сильно обиделся, и послал на… в… ну вы помните, мистер Андерсен, он послал меня к черту. Я очень расстроилась и решила повторить операцию с другим компьютером, хозяина которого рядом нет. Мистер Андерсен, я не очень хотела, чтобы им оказался ваш компьютер, но у Охранника, оказывается, даже калькулятора нет. Так что, у меня не было выбора. Тем более что вас Шеф вызвал к себе, и я сразу поняла, что это судьба.
 Шеф подумал о том, что у него затекли ноги, он пододвинул себе стул и сел так, чтобы хорошо видеть и слышать секретаршу.
 «Тоже мне, пижон!» – подумал мистер Андерсен, – «Да тут, как ни сядь, все равно ее будет хорошо видно». Сам он не искал себе стул, потому что не подумал о том, что ноги его затекли.
 Секретарша печально посмотрела на Шефа и продолжила свою повесть.
 – Шеф... – сказала она, – Я очень не хотела, чтобы следующим компьютером оказался ваш, но мне его предложил мистер Андерсен, и я не смогла ему отказать. Тем более, что выбора уже не было.
 – Но зачем ты от нас убегала?! – Воскликнул Шеф.
 – Ну... Я и сама не знаю... Возможно, потому и не знаю, что в каждой женщине должна быть своя загадка, так вот я и подумала, что меня это стороной не обходит, и пора творить глупости, которые никто не сможет понять...
 
 Все простили Секретаршу, и только Охранник сидел за компьютером, играл в аркадные игры типа «Дум» и печально размышлял, почему же у него нет даже калькулятора на рабочем месте? Хотя, он знал, что никто ему не даст даже калькулятор, не то что компьютер, потому что, во первых, не положено, а во вторых, Охранник не попросит! Не дождутся! Потому что охраннику калькулятор не нужен – на нем нельзя играть в аркадные игры типа «Дум». А лазить по стенам куда интереснее!
 
 Все думали, что все уже закончилось, но мистер Смит вдруг, случайно, залез к Шефу в стол и увидел там грязные ботинки со следами двери на подошве...
 – Шеф! – крикнул он, – А ведь, это вы себе сами дверь испоганили!
 Шеф грозно посмотрел на мистера Смита, тот испугался и кинулся к двери – подальше от этого злосчастного кабинета!
 Дверь оказалась заперта. Мистер Смит понял, что оказался в ловушке.
 
 Мистер Смит не уважал мистера Андерсена за то, что мистер Андерсен лез не в свои дела, строил из себя несчастного и безбожно врал. Сам мистер Смит всегда говорил только правду, не в свои дела не лез и никогда не забывал о гордости. Поэтому так ничего и не добился. А мистер Андерсен уже успел вываляться под шкафом, завязать крепкую дружбу с Шефом, чуть было не лишился кабинета и получил повышение зарплаты. И мистер Смит решил вести себя так же, как и мистер Андерсен – он испуганно втянул голову в плечи, задрожал и, изобразив смертельный страх на лице, жалобно посмотрел на Шефа в надежде на то, что Шеф его простит и помилует. Но Шеф его не простил и не помиловал, потому что не заметил – ему было все равно, страшно там мистеру Смиту или нет, Шеф был занят изучением ботинок, которые мистер Смит только что вынул из стола Шефа. Случайно вынул.
 - Мистер Андерсен, – спросил Шеф, – Это не твои ли ботинки?
 - Нет, – ответил мистер Андерсен, – Я свои где-то тут потерял.
 - Не верьте ему! – Заявила секретарша, – Это женские ботинки! Мужской вариант.
 - Я так и думал, – сказал Шеф и подарил мистеру Андерсену его ботинки. Мистер Андерсен так обрадовался, что у него даже слезы изо рта потекли. Слезы счастья.
 Секретарша смотрела на то, как радостно плачет мистер Андерсен, и ей становилось так хорошо на душе, что она заулыбалась. Ее улыбку заметил мистер Андерсен, перестал плакать и тоже улыбнулся. А секретарша сразу перестала улыбаться, потому что мистер Андерсен, почему-то, перестал плакать. Все-таки, секретарша была садисткой.
 Шеф обратил внимание на охранника, который сидел за его рабочим столом и играл в аркадные игры типа "Дум".
 - А скажи мне, Охранник, что ты тут делаешь? – Спросил Шеф.
 - Только не говорите мне, что вам интересно, – ответил Охранник. – Вы лучше разберитесь с мистером Смитом – охранник кивнул в сторону мистера Смита, который сидел под дверью со смертельным страхом в глазах.
 Шеф обернулся к мистеру Смиту.
 - Что случилось, мистер Смит? – Спросил он.
 Мистер Смит ошибочно подумал, что это его шанс и дрожащим голосом попросил:
 - Поднимите мне зарплату...
 Шеф ответил:
 - Чего-чего?
 - Поднимите мне зарплату... – Повторил свою просьбу мистер Смит уже более смелым голосом, естественно, более громко.
 Шеф не расслышал или сделал вид, что не расслышал.
 - Чего говоришь?
 Мистер Смит рассвирепел, встал на ноги, выгнул голову из плеч, перестал дрожать, сбросил смертельный страх с лица и громко произнес:
 - Поднимите мне зарплату, говорю.
 - А-а-а! Понял! – Обрадовался Шеф. – Фиг тебе. Ты и так получаешь немало.
 - А почему же мистеру Андерсену вы подняли зарплату?
 - Потому что он ценный сотрудник, а ты – нет. Я до сих пор не могу понять, зачем мне в офисе хирург. Что ты умеешь делать, кроме как резать людей?
 Мистер Смит понял, что все пропало.
 - Все, кроме кое-чего. – Сказал он.
 - Так зачем ты мне нужен? – Спросил Шеф.
 - А я вам и не нужен! – Закричал мистер Смит, пытаясь выиграть время. Что-то ему в этом кабинете казалось знакомым: кажется, этот потолок он уже видел.
 Шеф посмотрел на потолок, но ничего на нем не увидел. "Свалилось на пол", – подумал
 Шеф и посмотрел на пол. На полу был линолеум. Это ввергло Шефа в раздумья. Каким образом линолеум мог попасть на потолок, чтобы упасть на пол? И как он упал так ровно? На все эти вопросы он найдет ответы в следующих сериях мистера Андерсена.
 Мистер Смит понял, что у него получилось выиграть время. Он вспомнил, что сам закрыл дверь Шефа на ключ, поэтому теперь достал из кармана ключ, открыл дверь и бросился бежать к лифту.
 - Он решил сбежать! – Заорал мистер Андерсен и кинулся за ним.
 Охранник услышал мистера Андерсена и обрадовался.
 Секретарша и Шеф побежали за мистерами Андерсеном и Смитом.
 Мистер Смит успел забежать в лифт и закрыть дверцы прямо перед носом у мистера Андерсена, поэтому мистер Андерсен с разбега врезался носом в дверцы лифта, но нос себе не разбил, потому что разбил его раньше – когда пытался выпрыгнуть из окна Шефа на карниз.
 Подбежали Шеф и секретарша.
 - Где он? – Спросил Шеф.
 - Ушел. – Ответил мистер Андерсен. – Вызывайте охрану, полицию – всех, кого можете.
 Шеф вызвал всех, кого смог.
 Прибежал Охранник.
 - Здравствуйте, – протянул он руку для рукопожатия Шефу, и мистер Андерсен подал
 Шефу плоскогубцы, которые постоянно таскал за собой. Шеф пожал руку Охраннику и доложил обстановку:
 - Подозреваемый вошел в лифт и скрылся в неизвестном направлении.
 - Будем ловить. – Пожал плечами Охранник и стал ловить.
 Секретарша молча смотрела на то, как охранник ловит мистера Смита, и ей становилось грустно.
 Прибежала полиция.
 - Где подозреваемый? – Спросил Начальник полиции.
 - Уехал. – Ответила Секретарша. – Но если вы поспешите, вы сможете его догнать.
 Начальник полиции тут же вызвал лифт.
 Прибежали репортеры.
 - А репортеры откуда? – Спросил мистер Андерсен.
 - А я позвал всех, кого мог. – Ответил Шеф.
 - И кого нам еще ждать? – Спросила Секретарша.
 - Мою тещу. – Ответил Шеф.
 Приехал лифт. В лифте был мистер Смит. Его тут же окружили репортеры.
 - Это правда, что вы планируете взорвать Близнецов в Нью-Йорке?
 - Нет – ответил мистер Смит, – их уже взорвали.
 - Так значит, это клевета? – Спросили репортеры.
 - Да! – Заявил мистер Смит, нажал на кнопку и лифт уехал.
 Шеф полиции вызвал лифт.
 - Вы открыли охоту на невиновного! – Накинулись журналисты на Начальника полиции.
 - Он еще кое-что натворил – попытался оправдаться охранник.
 Приехал лифт. В нем был мистер Смит. Его тут же окружили репортеры.
 - Это правда, что вы натворили кое-что еще? – Спросили они.
 - Нет. – Ответил Мистер Смит и нажал на кнопку. Лифт уехал, причем несколько репортеров оказались с мистером Смитом внутри.
 - Черт! – Выругался Начальник полиции. – Теперь у него есть заложники.
 И вызвал лифт. Начальника полиции тут же окружили репортеры.
 - Что теперь будет? – Спросили они. – Мы еще увидим наших товарищей живыми?
 - Да, я надеюсь. – Ответил Начальник полиции.
 Приехал лифт. В лифте был мистер Смит и несколько репортеров. Репортеров тут же окружили репортеры.
 - Как с вами обращались? Вас пытали? – Спросили они.
 Мистер Смит нажал на кнопку и дверцы лифта закрылись. Но лифт ни куда не уехал, потому что набившиеся в нем журналисты создали перевес, и лифт сломался.
 - Этого только мне еще не хватало! – Досадно вскрикнул Начальник полиции. Потом вызвал Службу Спасения Застрявших в лифте.
 Приехала Теща Шефа.
 - Чего ты хотел? – Спросила она.
 - Ничего. – Ответил Шеф, и Теща уехала.
 - Шеф, – Проговорил мистер Андерсен, – А не пора ли нам домой? Уже вечер.
 Шеф подумал, что пора, и все, кроме Шефа пошли домой. Шеф пошел к себе в кабинет.
 
 Мистер Смит, стоя в лифте, спросил у репортеров:
 - Ну, и зачем вы мне все тут нужны?
 - А мы и не нужны. – Ответили репортеры.
 
 Начальник службы спасения застрявших в лифте быстро спас всех, кто застрял в лифте, и этим воспользовался мистер Смит. Он воспользовался тем, что Начальник спасения не знал его в лицо, а Начальник полиции уже его забыл. Мистеру Смиту удалось притвориться репортером и убежать из небоскреба. Он решил отомстить мистеру Андерсену. Он вспомнил, что даже Шеф признал его умение резать людей. Поэтому мистер Смит пошел в больницу. На полпути передумал и решил пойти к мистеру Андерсену домой.
 
 Секретарша шла домой и вспоминала глаза мистера Андерсена.
 Мистер Андерсен шел домой и вспоминал глаза Секретарши.
 Мистер Смит шел домой к мистеру Андерсену и вспоминал дорогу.
 Шеф не шел домой – он сидел в кабинете и вспоминал о том, что пора идти домой. Тогда он вышел из кабинета и закрыл дверь на ключ. Затем Шеф пошел домой.
 
 Звезды смотрели секретарше в глаза, но она этого не замечала. А поскольку показаться, что звезды смотрят в глаза, может только тогда, когда ты сам на них смотришь, секретарше это не казалось. Она была в этом уверена. Но ее это не интересовало. Она почти завершила выполнение своего коварного плана, и это ее радовало и расстраивало одновременно. Радовало – потому что почти закончила, а расстраивало – потому что план был коварный. Она не любила коварных планов, но Шеф... Ее настоящий шеф придумал именно такой!
  Зазвонил телефон, и секретарша все поняла – это звонит телефон! Она взяла трубку, но телефон продолжал звонить. Тогда секретарша нажала на кнопку «Принять вызов» и телефон перестал звонить, а Шеф сказал «Алло».
  – Кто это? – Спросила секретарша.
  Шеф удивился: секретарша всегда узнавала его голос. Поэтому он подумал, что ошибся номером и повесил трубку.
  Позвонить, а затем сразу бросить трубку? Секретарша решила, что ей кто-то угрожает, но это ее еще не сильно пугало. Гораздо страшнее было то, что этот кто-то звонил с номера ее Шефа! Значит, Шеф или мертв или не мертв. Если он не мертв, значит, он или потерял телефон, или не потерял. Но если он не потерял телефон, то у него телефон украли. А если телефон украли, то сделал это никто иной, кроме как тот, у кого это получилось.
  Телефон снова зазвонил.
  – Я убью тебя! – Закричала секретарша в трубку. А если у меня не получится, то это сделает мой шеф!
  – А кто у тебя шеф? – Неожиданно для самого себя поинтересовался Шеф.
  – А тебе какое дело? – Спросила секретарша.
  – А чего ты хамишь? – перебил Шеф.
  – Откуда у тебя этот телефон? – Сурово спросила секретарша.
  – Купил на базаре... А что?
  – Верни его тому, у кого взял!
  – Но... Он мне нужен... А с кем я говорю вообще? Мне нужна секретарша.
  – А я кто?
  – Кто?
  – Это я у тебя спрашиваю!
  Шеф совсем запутался.
  – Ты секретарша? – Спросил он.
  – Да.
  – А я – Шеф.
  – А! – Обрадовалась секретарша. – Так ты Шеф! А я – секретарша.
  – Я знаю. Слушай новое задание...
  – Я еще старое не выполнила.
  – Возвращайся в небоскреб и напиши у Него на стене неприличный пароль из шестнадцати непроизносимых символов!
  – А зачем?
  – Понятия не имею. Но по предсказанию так надо.
  – Хорошо. – Ответила секретарша и убрала телефон в карман, так что все остальное Шеф говорил уже карману.
  Секретарша возвращалась в небоскреб, а тем временем у мистера Андерсена дома ничего не происходило.
 
  Дверь в кабинет мистера Андерсена была заперта, но секретарша знала, как туда попасть. Она достала ключ и открыла кабинет Шефа. В кабинете было что-то нечто, но секретарша его не заметила. Сквозь дыру в стене, проделанную ей же, она пролезла в кабинет мистера Андерсена. Что-то здесь ей казалось знакомым. Ах да, дырка в стене, через которую секретарша сюда попала, напоминала дырку в кабинете Шефа. Ее ненастоящего Шефа, потому что у ее настоящего Шефа кабинета не было. Напрашивается вывод заложников. Прямо через эту дырку – были бы заложники! Секретарша достала из сумочки пастельный черный мелок, который испачкал нафиг всю сумочку изнутри, и начала писать на стене пароль, но в этот момент в кабинет вошел мистер Андерсен.
  Все замерли. Мистер Андерсен – потому что был зол, а секретарша – потому, что увидела, как замер мистер Андерсен и подумала, что что-то случилось. Она замерла в позе дикой кошки с протянутой к обоям лапой с черным пастельным мелком.
  Секретарша не знала, что сказать. Несколько минут они не моргая смотрели друг другу в глаза и у мистера Андерсена потекли слезы счастья.
  – Секретарша, – спросил мистер Андерсен, – а что ты тут делаешь?
  Секретарша ужасно обрадовалась, потому что теперь она знала, что сказать. А обрадовалась она настолько ужасно, что у мистера Андерсена задрожали колени, но он, как мы помним, был не трус и не испугался.
  – Ты хочешь знать правду? – Спросила она.
  – Да! – Ответил мистер Андерсен.
  – Кстати, хочешь конфету? – Спросила секретарша и протянула ему две конфеты: «барбарис» и «мятную». – Я у шефа их взяла.
  Мистер Андерсен взял обе и положил их в карман.
  – Ты обещала мне правду! – Напомнил он.
  – Все тебе расскажет Шеф, – начала секретарша, – Ты только запомни две вещи: шкаф и стул. Может быть, пригодится. А еще запомни, что это все Матрица. А тебя зовут Него.
  – Понятно. А где реальный мир?
  – Иди за мной. Но помни – назад пути уже не будет, потому что мы итак пойдем назад.
  Она вела его коридорами небоскреба, а мистер Андерсен думал о том, как сильно теперь изменится его мир. Но когда начало светать, он спросил:
  – А нам долго еще тут ходить?
  – Пока выход не найдем, – ответила секретарша. – Мы заблудились, если ты не заметил.
  Мистер Андерсен испугался – когда он заблудился в лесу, его спас случайно пролетающий мимо вертолет спасателей, но по коридорам вертолеты не летают... Что же делать?
  Их спасла дедукция. Мистер Андерсен вспомнил, что по стене вчера ползал охранник, а, значит, в его каморке есть окно. Поэтому мистер Андерсен и секретарша по карнизу добрались до окна охранника.
  Окно было закрытым, поэтому мистер Андерсен его открыл. Через кабинет охранника они снова попали в коридор.
  Зазвонил будильник.
  Мистер Андерсен улыбнулся. Будильники так просто не звонят – их сначала кто-то должен завести.
  Будильник снова зазвонил. Причем, это был будильник на телефоне секретарши. Мистер Андерсен достал телефон из ее сумочки и выключил.
  – Кто это звонил? – Спросила секретарша.
  – Будильник. – Ответил мистер Андерсен.
  И только теперь секретарша все поняла. Эта мелодия стояла у нее только на вызовы Шефа. Значит, это Будильник украл телефон у Шефа, а мистер Андерсен с ним знаком, иначе как бы он смог его узнать?
  – Ты сможешь его опознать? – спросила секретарша.
  – Кого? – Ответил мистер Андерсен.
  – Будильника.
  – Нет. – Ответил мистер Андерсен.
  – Жалко. Но нам пора.
  – Куда?
  – К Шефу. К нашему настоящему Шефу.
 
  А в это время мистер Смит тщетно пытался выломать домашнюю дверь мистера Андерсена, но у него ничего не получалось, потому что он ломился не в ту дверь. Та дверь, в которую он ломился, упала, и мистер Смит ворвался в квартиру и побежал на кухню. На кухне мистера Андерсена не было и это огорчило мистера Смита, но он решил, что, раз уж зашел, стоит приготовить себе кофе. Он уже поставил кипятить чайник, но в этот момент на кухню вошел Шеф.
  Все замерли. Шеф – потому что испугался. А мистер Смит тоже потому, что испугался.
  – Мистер Смит, – спросил Шеф, – а что ты делаешь в моей кухне, когда у тебя есть своя?
  Мистер Смит понял, что его подставили. Поэтому он прыгнул в окно, но оно, почему-то, оказалось запертым, поэтому мистер Смит разбил себе нос и почти потерял сознание. Шеф, испугавшись за его здоровье, спросил:
  – Кто во всем этом виноват?
  – Мистер Андерсен! – Простонал мистер Смит и отключился. Создавалось впечатление, что он робот. Шеф поклялся себе отомстить мистеру Андерсену и побежал в небоскреб.
 
 Мистер Андерсен и Секретарша стояли в коридоре и думали, как выбраться из небоскреба. Самым правильным вариантом было – выйти на улицу. У этого плана было два преимущества – первое и второе. Недостаток же таился в том обстоятельстве, что никто не знал, как выйти на улицу – как добираться от каморки охранника, ведал только сам охранник. Но ведь, они знали, как выйти от кабинета шефа или мистера Андерсена. А к этим кабинетам путь известный – по карнизу! Мистер Андерсен вернулся в кабинет Охранника и вылез за окно. А Секретарша осталась в коридоре, потому что мистер Андерсен ее с собой не позвал, а она не любила навязывать свое общество человеку, которому оно противно. А мистеру Андерсену оно было противно, иначе он позвал бы ее с собой. Поэтому секретарша расстроилась, села на пол и заплакала.
  Мистер Андерсен без проблем добрался по карнизу до своего кабинета и понял, что что-то не так, потому что он добрался без проблем. С Секретаршей такого не бывает. Поэтому он признал, что потерял ее и обрадовался. Но это только на первые девяносто секунд, а потом понял, что секретарша знает Будильника, а у него есть эти смешные конфеты и он знает правду (видимо о том, где их брать). Значит, придется вернуться и забрать секретаршу с собой.
  – Я на тебя обиделась, – плакала секретарша. – Ты меня бросил, ты меня ненавидишь, потому что тебе противно быть со мной. И не пытайся оправдаться, я же все понимаю! – Секретарша заревела еще громче, а также начала колотить головой в стену.
  Мистер Андерсен пролез через окно и вышел в коридор. Секретарша, почему-то, плакала и билась в стену головой. Мистер Андерсен заподозрил, что что-то случилось. И испугался. Схватил секретаршу за руку и рывком затащил ее в кабинет охранника.
  – Что случилось? – Спросил он.
  – Ты меня ненавидишь! – Взвилась секретарша. – А я ведь тебе добро сделала.
  Мистер Андерсен подумал, что она говорит о тех двух конфетах. Он вынул их из кармана и кинул на пол:
  – Да на, подавись, – гневно воскликнул он, – и перестань обижаться.
  Секретарша тут же перестала обижаться и улыбнулась. Мистер Андерсен ужаснулся: если она улыбается, значит, что-то будет. Поэтому он резко отпрыгнул в сторону и ударился об стену, а потом об стол.
  – Меня достал твой садизм, – закричал он. – Хватит! Ты решила меня со света сжить?
  Секретарша хотела ответить, но в этот момент в кабинет вошел охранник.
  Все замерли. Охранник – потому, что испугался, что у него в кабинете грабители, а мистер Андерсен и секретарша – потому, что им уже порядком надоело натыкаться на хозяев кабинетов, в которых они сидят.
  – Мистер Андерсен, скажи мне, – заговорил охранник, – а что ты делаешь в моем кабинете, когда у тебя есть свой?
  Мистер Андерсен возмутился:
  – А секретарше, значит, можно? Да пошли вы все! – Мистер Андерсен плюнул на пол и вылез на улицу.
  Попал он своим плевком по секретарше. Секретарша страшно обиделась и решила отомстить, поэтому полезла за ним. Охранник подумал, что он ничем не хуже и тоже полез на улицу.
  Мистер Андерсен лазил по стенам быстро, секретарша не могла его догнать, поэтому она просто достала телефон и позвонила ему.
  – Кто это? – Спросил мистер Андерсен в трубку.
  – Секретарша, – ответила секретарша. – Подожди меня.
  По пути был кабинет шефа, а у него есть одно преимущество: окно разбито, и два недостатка: во-первых, разбито окно, а во-вторых, оказывается, оно наружу открывается. Мистер Андерсен с тоской осмотрелся. Грязная дверь, дыра в стене, ни одной розетки, шкаф... Все это навеяло воспоминания, и мистер Андерсен вспомнил все. Как шеф его веником смел под шкаф, будто бы мистер Андерсен не человек, а окурок какой-то, как секретарша вырывала куски стены вместе с розетками, как шеф не поднял зарплату его, мистера Андерсена лучшему другу. Мистер Андерсен страшно возненавидел шефа и решил отомстить: он начал колотить ногами в стену, бить по столу и кричать во все горло, надеясь, что разбудит соседей. Но, то ли, соседей не было, то ли, они все поголовно придурки, никто не откликнулся.
  – Что ты делаешь, – спросила секретарша. – Зачем так шумишь?
  Мистер Андерсен перестал шуметь и ответил вопросом:
  – Чего звонила, что хотела?
 – Ты хочешь знать правду? – Спросила она.
 – Нет, – ответил мистер Андерсен. – Ты меня достала уже своей правдой. Иди отсюда!
 – Ага попались! – Заорал охранник, залезая в кабинет.
  Мистер Андерсен среагировал молниеносно. Он подскочил к окну и резко его открыл. Поскольку охранник залезал через дыру в стекле, он уехал вместе с окном, которое, оказывается, наружу открывается, и выпал из него.
 – А-а-а-а!!! – Кричал охранник, пока летел до земли. Потом послышался «Шмяк», и мистер Андерсен закрыл окно.
 – Вот видишь, – сказала секретарша, – ты – избранный.
  Мистер Андерсен скривился и хотел, было, сморозить очередную глупость, но в этот момент в кабинет вошел шеф.
  Все замерли. Особенно шеф. Особенно замер.
 – Да ну тебя в баню! – Возмутился мистер Андерсен, – Чем вот это каждый раз отчитываться, что я тут делаю. От охранника спасаюсь, понял?
  Шеф понял. И мистер Андерсен слегка успокоился.
 – Чего ты хотел? – Спросил он у шефа.
 – Убить тебя, – ответил тот. – Мистер Смит сказал...
 – Ах, мистер Смит сказал! – Снова завелся мистер Андерсен. – Так он теперь самый умный, да? А то, что он – хирург – это не важно?
  Шеф немного опешил и мистер Андерсен выиграл время. Нужно было бежать, но куда? За окном – охранник, в коридор дорогу шеф перекрыл.
  Пролом в стене! Мистер Андерсен кинулся к нему, с размаху влез в дыру и застрял. Ему казалось, что однажды он что-то подобное пережил. Вспомнить бы, как... Но как он ни старался, ничего на ум не приходило, положение казалось безвыходным, с каждой секундой шеф мог подобраться ближе и дать под зад. И когда мистер Андерсен уже прощался с задом, шеф ему дал под зад. И мистер Андерсен протиснулся дальше. Надо же – то, чего он боялся, спасло его от того, чего он боялся тем, что сбылось. Мистер Андерсен выбежал через дверь в коридор. А секретарша вышла туда из кабинета шефа, пока шеф бил под зад мистера Андерсена. Они встретились.
  Шеф, видя, что мистер Андерсен ускользает, полез за ним и тоже застрял. И мистер Андерсен не удержался от соблазна, и стал бить его под зад, но очень аккуратно, чтобы шеф не выбрался. Секретарша стояла в сторонке, просто наблюдала, и в эту секунду в кабинет вошел мистер Смит.
  Все замерли. Мистер Смит, потому что представил себя на месте шефа, а мистер Андерсен и секретарша – потому, что испугались. Мистер Смит – хирург, и он умеет резать людей. Поэтому мистер Андерсен, уже не думая, кто там, стукнул шефа еще раз и выскочил за окно. Секретарша побежала за ним.
  Мистер Смит сорвался с места, но, пробегая мимо шефа, тоже не удержался от соблазна, и стукнул его под зад, но он же не знал, что бить нужно аккуратно – влепил от всей души и шеф выбрался. Дико матерясь, тот кинулся в коридор, а потом в свой кабинет с тем, чтобы убить мистера Смита. Но мистер Смит, вдруг, резко ткнул в шефа ладонь.
  – Что это? – Спросил шеф.
  – Ладонь. – Ответил мистер Смит. – Я превращу тебя в себя!
  – О, нет! – Закричал шеф, но было поздно.
 
  Охранник от падения на землю потерял память. Но мистер Андерсен этого не знал и поэтому боялся. У него с ноги сорвался ботинок и полетел к земле.
  – Как спуститься на землю? – Спросил он секретаршу. – У меня, – сказал он, ботинок слетел.
  – Прыгай, – ответила секретарша. – Авось, Шеф тебе это засчитает и не будет с небоскреба на небоскреб заставлять скакать.
  Мистер Андерсен спрыгнул и удачно приземлился. Рядом прыгнула секретарша. Мистер Андерсен подобрал ботинок и попытался одеть. Было туговато, а перешнуровывать не хотелось, поэтому он повернулся к секретарше:
  – Мне ботинок одеть надо, – сказал он, – ложка есть?
  – Нет, Него, в том-то и дело, что ложки нет.
  – Вот блин. – Расстроился мистер Андерсен, – а почему?
  – Потому что это – матрица!
  – А где реальный мир?
  – А ты готов узнать правду?
  – Да, – ответил мистер Андерсен.
  С карниза спрыгнули Шеф и мистер Смит.
  – А чего вы не деретесь? – Спросила секретарша.
  – А Шеф теперь – мой клон, – ответил мистер Смит.
  Мистер Андерсен присмотрелся:
  – Не очень-то вы похожи...
  – А у нас только сознания одинаковые, – объяснил мистер Смит.
  – Бежим! – закричала секретарша, схватила мистера Андерсена и рванула в сторону, но мистер Андерсен оказался тяжелее, чем она смогла тащить.
  – Идиот! – Еще раз крикнула она, затем с сожалением отпустила хватку и убежала.
  – Вы поможете нам, мистер Андерсен, хотите вы того или нет, – уверенно заявил мистер Смит, подходя ближе и показывая какие-то бумаги.
  – А если я хочу, но у меня не получится? – Съязвил мистер Андерсен.
  – Тогда вы не поможете нам, мистер Андерсен, хотите вы того или нет. – Любезно ответил мистер Смит.
  – Ясно.
  – Видите эту бумажку? Как думаете, что это?
  – Бумажка... – предположил мистер Андерсен.
  – Правильно, – довольно кивнул мистер Смит. – Как видите, мы за вами давно наблюдаем...
  – Не вижу связи. – Встрял Шеф.
  – А ты помолчи пока.
  – Вы меня липой не запугаете! – Запротестовал мистер Андерсен. – У меня есть право на звонок.
  – Звоните.
  Мистер Андерсен позвонил секретарше.
  – Ты где? – спросил он.
  – В кустах сижу, – ответила та, – наблюдаю этот спектакль.
  – Дура, да?
  – Сам такой. – Секретарша окончательно обиделась и повесила трубку.
  С видом человека, выполнившего  свой долг, мистер Андерсен довольно положил телефон в карман и отрапортовал:
  – Теперь я вам подчинюсь.
  – Вот держите, – мистер Смит протянул какой-то продолговатый предмет похожий на что-то непонятное.
  – Что это? – Спросил мистер Андерсен.
  – Что-то непонятное. Держите при себе. Идите домой. 
 
  Зазвонил телефон.
  – Кто это? – Спросил мистер Андерсен.
  – Это Морфеус, – ответил Шеф секретарши. – Линия прослушивается, так что буду краток: ты придурок.
  – Спасибо. Это все?
  – Да. Враг недооценил твое значение. Заходи под мост, там тебя будет ждать Тринити.
  – Ага, разогнался! – Мистер Андерсен от возмущения аж в трубку плюнул. – Я ее видеть уже не могу.
  – Можешь не смотреть. Но в машине тепло и сухо, а на улице дождь.
  Мистер Андерсен посмотрел на улицу и увидел дождь. Дождь куда-то шел.
  – А он куда? – Заинтригованно спросил мистер Андерсен.
  – Откуда я знаю. – Ответил Морфеус, – я же не синоптик.
  – Ладно, ждите. 
 
  Тем временем дома у Шефа. Теща шефа сидит на стуле и вяжет носки, даже не понимая, зачем они ей, ведь, во-первых, у нее уже есть, а во-вторых, она все равно их не носит. События принимают острый оборот, и Теща уже укололась – потому что вязала иголками. Дело в том, что спицы куда-то пропали, но находчивая Теща нашла иголки в комнате зятя. Ее не смущало, что это были медицинские иголки от шприца, она умела вязать всем, даже руками, но про них она вспомнила только в последнюю очередь. Пришлось вязать иголками, и вот – укололась. Она была потрясена недавним землетрясением и событиями, развернувшимися в офисе зятя. Самым главным был шеф и то, что там оказался некий Него, по кличке мистер Андерсен. Однажды о нем ей рассказывал Морфеус, но что он говорил, она уже не помнит, только следы крови на стене портят интерьер. Поэтому Теща решила больше не вытирать кровоточащий уколотый иголкой палец об стену, тем более, что кровь на стене образовала надпись «Смерть Него», теперь она это сделает об себя. Зачем-то Морфеус избрал именно мистера Андерсена, так что мистер Андерсен теперь – избранный, а Морфеус – избирающий. И, раз уж мистер Андерсен попал на работу к ее зятю, значит, развязка уже близка. Но это еще не о чем не говорит, просто ей так кажется, и все же, нужно пообщаться с мистером Андерсеном. Нужно срочно пригласить его к себе.
 
  Говорят, дождь настолько крут, что может замочить кого угодно. До сегодняшнего дня мистер Андерсен думал, что круче любого дождя, но, истекая водой, словно кровью, он размяк так, что стал похож на яйца всмятку. Теперь он был крут, как яйца всмятку.
  Под мостом дождя не было, зато была машина. Мистер Андерсен попробовал открыть дверь, но дверь не поддалась, а вместо этого улица огласилась ревом сигнализации. Черт бы ее побрал, Тринити что, прикалывается? Мистер Андерсен осмотрелся в поисках чего-нибудь, но ничего похожего рядом не было. Что делать он не знал, поэтому достал из кармана мобильный телефон и позвонил секретарше. Секретарша трубку не брала. «Не хочет меня видеть», подумал мистер Андерсен и развернулся на каблуках. Он очень любил этот прием – он позволял резко изменить панораму. Зазвонил телефон. Мистер Андерсен улыбнулся, представляя, как сейчас мучается секретарша, звоня ему и слыша только длинные гудки вызова. Его не пугало то, что секретарша на него совсем обидится, его не пугало даже то, что она звонит с номера Морфеуса. Пусть звонит, если ей так хочется. Телефон продолжал звонить, а мистер Андерсен – радоваться. Давно он так не радовался. Не дождавшись ответа, телефон умолк, но вскоре снова забеспокоился. После пятого раза мистер Андерсен, все-таки, сжалился и взял трубку.
  – Ты чего не отвечаешь?! – К огромному удивлению мистера Андерсена закричал Морфеус.
  – А чего это ты звонишь с этого телефона? – Спросил мистер Андерсен.
  – Слушайте, вы задрали цепляться к моему телефону. Мой это телефон, понял? Не понял, так я тебе объясню, хочешь?!!
  – Ну.
  – Это мой телефон, понял? – Объяснил Морфеус.
  – Ясно, – довольно кивнул мистер Андерсен. Ты больше ничего не хочешь сказать?
  – Хочу. Ты встретился с Тринити? Чего она трубку не берет? Что у вас случилось? И во сколько магазин закрывается на перерыв?
  – В час, – с готовностью ответил мистер Андерсен. – А с Тринити я не встретился: она поставила машину на сигнализацию, а сама куда-то смылась.
  – Может быть – на канализацию?
  – Нет, именно на сигнализацию.
  – Ясно... А какой же козел поставил машину на канализацию? Я выбраться не могу.
  – А ты что – в канализации?
  – Ну да... Не важно, Него. Слушай, мне кажется, что с Тринити что-то случилось. Ее нужно спасти, так что найди ее. Ты все еще под Бруклинским мостом?
  – Нет, не под Бруклинским. Это другой мост.
  – Идиот! – Застонал Морфеус. – Что ты там делаешь?
  – С тобой разговариваю...
  – Дебил... Тринити должна ждать тебя под Бруклинским, понял? Беги туда.
  – Беги туда, беги сюда... Ты вообще сам знаешь, чего ты хочешь? – Мистер Андерсен начинал закипать, естественно, моментально высыхая. Кипящий мистер Андерсен – это зрелище, которое стоит один раз увидеть и сто раз услышать, и станет противно. Но мистер Андерсен этого не знал, поэтому, уследив лишь то, что не боится больше дождя, так как больше было некуда, отправился к Бруклинскому мосту.
 
 Улица была залита светом уже несколько часов, но, несмотря на то, что света было по горло, мистер Андерсен не ощущал никакого дискомфорта, наверное, потому, что не пошел по этой улице. Сейчас перед ним стояла серьезная проблема, но мистеру Андерсену казалось, что она проще, чем кажется.
 – Чего ты такая серьезная? – Спросил он.
 – Жучки есть? – Спросила секретарша.
 – Вроде кузнечиков и навозников?
 – Нет, вроде локаторов и детекторов. – Казалось, секретаршу это злило. – Отвечай или проваливай.
 – Я не знаю таких слов... – Растерялся и поник вдруг мистер Андерсен. – А как они выглядят?
 – Не имею ни малейшего понятия. Непонятно как-то, наверное.
 Мистер Андерсен достал из кармана сверток, врученный мистером Смитом, который как раз был похож на что-то непонятное.
 – Оно? – С надеждой в голосе спросил он.
 – Не знаю, – секретарша пожала плечами, – может быть не оно, а он. А может быть и она. Выбрасывай.
 – Куда?
 – В лужу. Учти, по нему нас могут засечь.
 Мистер Андерсен резко выбросил сверток. «Странно конечно», – думал он, – «Обычный бутерброд, завернутый в бумажку. Ну подумаешь, выглядит непонятно. Как по нему можно засечь?»
 – Куда теперь?
 – К Шефу.
 
 Здание гордо возвышалось над улицей, его величественные стены держали потолок, а Морфеус сидел за компьютером и играл в аркадные игры типа «Дум». Что-то подобное мистер Андерсен уже видел.
 – Морфеус, я так рад тебя видеть, – соврал с порога он.
 – Нет, Него, это я рад тебя видеть, – явно копируя интонацию, ответил Морфеус. – Проходи, Садись. Чаю хочешь?
 – Да.
 – А нету.
 – Сволочь.
 – Я знаю. У нас мало времени, – улыбнулся Морфеус, глядя на часы. – Так что, сразу к делу. Ты хочешь знать правду?
 – Я уже не уверен... – Печально вздохнул Него. – Меня изнутри раздирают такие противоречивые чувства, что ответа не дам.
 – Ну и правильно, – Согласился Морфеус, – Тем более, что значения это не имеет. Дело в том, что у меня куда-то пропали конфеты, а значит, выбора у тебя нет.
 – Я знаю, куда они пропали. – Пробормотал мистер Андерсен. – А ты нет. Так кто из нас знает правду?
 – Кто?
 – Я.
 – Правда?
 – Именно. Вот это и есть правда.
 – Ладно. – Морфеус, видимо, не знал, что делать. – В реальный мир хочешь?
 – В канализацию?
 – Ну да. Пойдем, там хорошо... Там мой «Навуходоносор».
 – А не боишься, что пока ты тут, его у тебя угонят? – Съязвил мистер Андерсен.
 – Не угонят, – уверенно ответил Морфеус. – Он прочно поломан.
 – Это же, наверное, очень опасно?
 – Да тебе-то какое дело? – возмутился Морфеус, – ты по карнизам лазишь как обезьяна, дружишь с мистером Смитом, который, я подчеркиваю, – зловеще зашептал Морфеус, – умеет резать людей... А в реальный мир тебе сходить опасно?
 – А что мы там будем делать?
 На этот вопрос Морфеус не нашелся, что ответить.
 – Короче, – покашляв, отрезал он, – ты идешь?
 
Версия для печати
Обсудить на форуме