Сообщение
15-03-2005 21:00
Автор: Dusk
Назначена дата релиза 64-разрядной версии Windows
Версии Windows для чипов с 64-разрядными расширениями будут представлены в апреле в рамках конференции WinHEC.


Компания Microsoft определилась с датой официального выпуска версий операционной системы Windows для процессоров с 64-разрядными расширениями. В настоящее время такие расширениями имеются в серверных процессорах AMD Opteron и Intel Xeon. Первыми чипами для обычных ПК с такими расширениями стали AMD Athlon 64, а в Pentium 4 такие расширения появились совсем недавно - в феврале 2005 года.

Как сообщает издание Infoworld со ссылкой на представителей Microsoft, презентация операционных систем Windows Server 2003 x64 Edition и Windows XP Professional x64 Edition состоится в рамках конференции WinHEC, которая открывается 25 апреля в Сиэтле. Ранее говорилось о выходе этих операционных систем в течение первой половины 2005 года. В новых операционных системах можно будет работать как с традиционными 32-разрядными приложениями, так и с новыми программами, использующими расширенные возможности 64-разрядных процессоров.

С выпуском Microsoft новых операционных систем пользователи компьютеров с 64-разрядными процессорами смогут полностью задействовать их потенциал. До последнего времени эффект от 64-разрядных расширений могли получить только пользователи некоторых дистрибутивов Linux и ряда других операционных систем. Для пользователей же Windows, расширения были приятным, но совершенно бесполезным бонусом.

Источник: Компьтерра.